小明、小军、小芳和小红四人一起做千纸鹤,小明做的只数是其他三人做的总只数的7/13

小明、小军、小芳和小红四人一起做千纸鹤,小明做的只数是其他三人做的总只数的7/13
小军做的只数是其他三人做的总只数的3分之1,小芳做的只数是其他三人做的总只数的29分之11,小红做了15只,他们一共做了多少只千纸鹤?
sillylovepotato 1年前 已收到1个回答 举报

mirage_zs 幼苗


小明做了X只,小军做了Y只,小芳做了Z只
根据题意得以下方程:
X=(Y+Z+15)*(7/13)
Y=(X+Z+15)*(1/3)
Z=(X+Y+15)*(11/29)
解以上方程得出:
X=42;Y=30;Z=33
所以他们四人做的总只数为:
42+30+33+15=120 只


1