小明·小军·小芳和小红四人一起做千纸鹤,小明做的只数是其他三人的总只数的7/13,小军做的只数是其他

小明·小军·小芳和小红四人一起做千纸鹤,小明做的只数是其他三人的总只数的7/13,小军做的只数是其他
三人做的总只数的1/3,小芳做的只数是其他三人做的总只数的11/29,小红做了150只,他们一共做了多少只?
kuangfengxiao 1年前 已收到1个回答 举报

jeffersonzx 幼苗


小明做的只数与其他三人比为7:13,小明做的只数占总数7/(13+7)=7/20
小军做的只数与其他三人比为1:3,小军做的只数占总数1/(1+3)=1/4
小芳做的只数与其他三人比为11:29,小芳做的只数占总数11/(11+29)=11/40
小红做的占总数:1-7/20-1/4-11/40=5/40=1/8,是150只
总数:150÷1/8=1200只


9