为了庆祝新年,小红和小明共折了100只千纸鹤.小明说:我这的只数是小红的3倍.

为了庆祝新年,小红和小明共折了100只千纸鹤.小明说:我这的只数是小红的3倍.
小红和小明两人各折了多少只千纸鹤?
democracy01 1年前 已收到1个回答 举报

A20012057 幼苗


小红25只小明75只

1年前 追问

2

democracy01 举报

要算式!!!

举报 A20012057

设小红做X只 X+3X=100 4X=100 X=100/4 X+25 100-25=75