小明、小军、小芳和小红四人一起做千纸鹤,小明做的只数是其他三人做的只数的13分之7小军做的只数是其他三

小明、小军、小芳和小红四人一起做千纸鹤,小明做的只数是其他三人做的只数的13分之7小军做的只数是其他三
【1】问题回答的清楚点
【2】算式写清楚点哦,不要分析哦.只要算式 ,写清楚点就好了!
pcho 1年前 已收到1个回答 举报

kaixinxiaocui 幼苗


设小明做了X只,小军做了Y只,小芳做了Z只,列出方程组:
X=3/2(Y+Z+150)
Y=1/3(X+Z+150)
Z=11/29(X+Y+150)
求之得:X=720 Y=300 Z=30
所以,他们一共做了X+Y+Z=720+300+30+150=1200只.


8