小明小芳小军小林四人共重170kg,小芳重是35kg,小明与小军的重之和比小芳与小林的重之和多4kg,小林的重是?

省钱才是硬道理 1年前 已收到1个回答 举报

扬扬爱你 幼苗


设小林体重=X(kg)
小军体重+小明体重=(35+X)+4
170-X-35-(35+X+4)=0
96=2X
X=48
小林48kg


9