小华.小明.小东和小林四个人共重160千克,小华的体重是40千克,小明与小东的体重之和比小华与小林的体重之和少6千克,小

小华.小明.小东和小林四个人共重160千克,小华的体重是40千克,小明与小东的体重之和比小华与小林的体重之和少6千克,小林的体重是多少千克?请列式计算
幺小 1年前 已收到2个回答 举报

qyw0313 种子


小华与小林的体重之和是(160+6)/2=83千克
小林的体重是83-40=43千克


2

脑袋里面装糨糊 幼苗


设小林的体重是X
(160-40-X)+6=X+40
X=43


0