若把代数式x2-3x+2化为(x-m)2+k的形式,其中m,k为常数,则m+k=______.

田野清流 1年前 已收到1个回答 举报

美丽欣世界 幼苗


解题思路:将代数式配方后,求出m与k的值,即可确定出m+k的值.

x2-3x+2=x2-3x+[9/4]-[1/4]=(x-[3/2])2-[1/4],
∴m=[3/2],k=-[1/4],
则m+k=[3/2]-[1/4]=[5/4].
故答案为:[5/4]

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


9