若把代数式x2-2x-3化为(x-m)2+k的形式,其中m,k为常数,则m+k=______.

xiamen220 1年前 已收到6个回答 举报

布鲁旋律 春芽


解题思路:根据完全平方公式的结构,按照要求x2-2x-3=x2-2x+1-4=(x-1)2-4,可知m=1.k=-4,则m+k=-3.

∵x2-2x-3=x2-2x+1-4=(x-1)2-4,
∴m=1,k=-4,
∴m+k=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式的变形,熟记公式结构是解题的关键.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


9

xhl1999 幼苗


x²-2x-3=(x-1)²-4
m=1,k=-4
∴m+k=1-4=-3


2

口日曰 幼苗


首先很明显(x-m)²拆开的前两项是x²-2x
所以m=1 k=-4
所以m+k=-3
口算呵呵


2

老三不小了 幼苗


(x-1)²-4,m+k= -3.


2

小小筱 幼苗


(x-1)的平方-4,m+k=1+(-4)=-3


1

狗e汪汪 幼苗


x²-2x-3=(x-1)^2 -4
所以m=1,k=-4, m+k=-3


0