若把代数式x²-2x-3化为(x-m)²+k的形式其中mk为常数则m+k=

若把代数式x²-2x-3化为(x-m)²+k的形式其中mk为常数则m+k=
fayawayly 1年前 已收到3个回答 举报

gg娃娃831100 幼苗


x²-2x-3=x²-2x+1-4=(x-1)²-4
m=1 k=-4
m+k=1-4=-3


5

感觉派老大 幼苗


x²-2x-3变成(x-1)²+(-4)
所以k=-4,m=1,m+k=-3


1

zhhtwo 幼苗


x²-2x-3=(x-1)²-4,所以m=1,k=-4,m+k=-3。


0