若把代数式x2-2x-3化为(x-m)2+k的形式,其中m,k为常数,则m+k=______.

陈林彦雯 1年前 已收到3个回答 举报

狐媚妖儿 幼苗


解题思路:根据完全平方公式的结构,按照要求x2-2x-3=x2-2x+1-4=(x-1)2-4,可知m=1.k=-4,则m+k=-3.

∵x2-2x-3=x2-2x+1-4=(x-1)2-4,
∴m=1,k=-4,
∴m+k=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式的变形,熟记公式结构是解题的关键.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


10

夔夔 幼苗


x^2-2x-3=(x^2-2x+1)-4=(x-1)^2-4
则m=1
k=-4
则m+k=-3


2

yibaby 幼苗


给x^2-2x-3配方,得x^2-2x+1^2-1^2-3,
即(X-1)^2-4,
则m=1,k=-4,那么m+k=1+(-4)=1-4=-3.


0