求证2^0+2^1+2^2+……+2^(n-1)=(1-2^n)/(1-2)

椰菜娃娃001 1年前 已收到1个回答 举报

aaaa14 幼苗


令S=2^0+2^1+2^2+……+2^(n-1) ①
那么2S=2^1+2^2+...+2^n②
①-②得到
(1-2)S=1-2^n
所以S=(1-2^n)/(1-2)


6