(2012•邗江区一模)若把代数式x2-4x+3化为(x-m)2+k的形式,其中m,k为常数,则m+k=______.

yemmi 1年前 已收到1个回答 举报

marrowdong 幼苗


解题思路:根据完全平方公式的结构,按照要求x2-4x+3=(x-2)2-1,可知m=2.k=-1,则m+k=1.

∵x2-4x+3=x2-4x+4-1=(x-2)2-1,
∴m=2,k=-1,
∴m+k=1.
故填1.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式的变形,熟记公式结构是解题的关键.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


6