把方程x2-4x-1=0配方化为(x-m)2=n的形式是(  )

把方程x2-4x-1=0配方化为(x-m)2=n的形式是(  )
A. (x+2)2=1
B. (x-2)2=5
C. (x-2)2=1
D. (x+2)2=5
帅帅shuai 1年前 已收到1个回答 举报

zl94265664 幼苗


解题思路:此题考查了配方法解一元二次方程,在把6移项后,左边应该加上一次项系数-4的一半的平方.

∵x2-4x-1=0,
∴x2-4x=1,
∴x2-4x+4=1+4,
∴(x-2)2=5.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


9