将方程x2-4x-1=0化为(x-m)2=n的形式,其中m,n是常数,则m+n=______.

122162440 1年前 已收到1个回答 举报

luhui123456 幼苗


解题思路:移项后配方得出(x-2)2=5,即可求出m、n的值,代入m+n求出即可.

x2-4x-1=0,
移项得:x2-4x=1,
配方得:x2-4x+4=1+4,
(x-2)2=5,
∴m=2,n=5,
∴m+n=5+2=7,
故答案为:7.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的方法-配方法,解此题的关键是求出m、n的值,题目具有一定的代表性,是一道比较好的题目.


5