若把代数式x2-2x-3化为(x-m)2+k的形式,其中m,k为常数,则m+k=______.

huar63 1年前 已收到1个回答 举报

samtong0111 幼苗


解题思路:根据完全平方公式的结构,按照要求x2-2x-3=x2-2x+1-4=(x-1)2-4,可知m=1.k=-4,则m+k=-3.

∵x2-2x-3=x2-2x+1-4=(x-1)2-4,
∴m=1,k=-4,
∴m+k=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式的变形,熟记公式结构是解题的关键.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


2