高中函数(过程重要!)1.已知函数f (x)的周期为2,当x属于(-1,1]时,f(x)=x^2,则当x属于(3,5]时

高中函数(过程重要!)
1.已知函数f (x)的周期为2,当x属于(-1,1]时,f(x)=x^2,则当x属于(3,5]时,f(x)=_____?
2.已知函数f (x)是定义在R上的奇函数,f(x+1)=-f(x),当x属于[0,1],f(x)=x
则F(2008)=_____?
feooxsky 1年前 已收到2个回答 举报

wizzhi 幼苗


我来回答你,一楼是错的
因为f(x)是周期函数,且周期为2
所以有f(x)=f(x+nT)
所以有f(x+4)=f(x)
因为(-1,1]+4=(3,5]
设x属于(3,5],所以x-4属于(-1,1]
x-4代入f(x)=x^2得到(x-4)^2
所以f(x)=(x-4)^2
第二题
奇函数满足f(-x)=-f(x)
且f(x+1)=-f(x),所以f(x+1)=f(-x)
所以该函数关于x=1/2对称,这个这道题用不到,但是希望你记住这样的变形
又因为f(x+1)=-f(x),所以f(x+2)=-f(x+1)=f(x)
所以他是以2为周期的
F(2008)=f(0)=0


7

lichao5026 幼苗


1 还是f(x)=X^2 这个应该不用过程吧 因为它的周期是2啊 所以和前面是一样的!
2 等于 -1。你通过f(x+1)=-f(x),可以推算出F(2008)=F(-1),所以结果就是-1!


2