C设A,B,C是三角形ABC的三个内角,则在sin(A+B)-sinC;cos(A+B)+cosC:tan(A+B)+t

C设A,B,C是三角形ABC的三个内角,则在sin(A+B)-sinC;cos(A+B)+cosC:tan(A+B)+tanC值为常数有几个
条件:C不等于90度(答案是2个)
梅子ugv 1年前 已收到3个回答 举报

managerliying 花朵


sinC=sin(180°-A-B)=sin(A+B)
sin(A+B)-sinC=0,为常数.
cosC=cos(180°-A-B)=-cos(A+B)
cos(A+B)+cosC=0,为常数.
tan(A+B)+tanC
=sin(A+B)/cos(A+B)+ sinC/cosC
=sinC/[-cosC]+sinC/cosC
=0
因此这三个的值都是常数0,三个都是.


4

l44628670 幼苗


sin(A+B)-sinC=sinC-sinC=0 常数
cos(A+B)+cosC=-cosC+cosC=0,常数
tan(A+B)+tanC=-tanC+tanC=0,常数
所以
三个都是。


2

楚唱苏随 幼苗


三个都是0,但注意tan(A+B)+tanC中C不能等于90°


2