已知ab不等于0,a的平方-ab-2b的平方=0,那么3a-b/3a+b的值为

鱼一支虾 1年前 已收到2个回答 举报

zhengb 幼苗


ab≠0,则a≠0,b≠0
a²-ab-2b²=0,(a-2b)(a+b)=0,所以,a=2b或者a=-b
当a=2b时,
(3a-b)/(3a+b)=(6b-b)/(6b+b)=5/7
当a=-b时,
(3a-b)/(3a+b)=-4b/-2b=2


8

小风灵 果实


a²-ab-2b²=0
(a-2b)(a+b)=0
a-2b=0或a+b=0
a=2b或a=-b
当a=2b时,
3a-b/3a+b=(6b-b)/(6b+b)=5/7
当a=-b时,
3a-b/3a+b=(-3b-b)/(-3b+b)=2


1