已知c不等于0,且a,b,c,2b成等差数列,则a分之c等于

已知c不等于0,且a,b,c,2b成等差数列,则a分之c等于
最好能一步一步的解答!
lsheep720 1年前 已收到1个回答 举报

852721472 花朵


2b=a+c
2c=b+2b=3b
b=2c/3
a+c=2b=4c/3
a=c/3
c/a=3

1年前 追问

1

lsheep720 举报

请问这个怎么来的?2c=b+2b=3b

举报 852721472

跟2b=a+c一样,中项的2倍等于相邻2项之和

lsheep720 举报

接下来的b=2c/3怎么班?

举报 852721472

2c=b+2b=3b b=2c/3从上面的式子两边都除以3,b=3分之2 * c