第一排设计m个作为,后面每排比前一排多2个作为,已知此教室设计座位20排

第一排设计m个作为,后面每排比前一排多2个作为,已知此教室设计座位20排
1,用式子表示最后一排的座位数2,若最后一排60个,设计第一排的座位
swallow584 1年前 已收到1个回答 举报

magic_lily 幼苗


(1)每排比前排多一个,也就是m+2(20-1)=38+m(为什么要加m呢,是因为从第二排开始算起)(2)因为代数式m+38当m+38=60时,m=60-38=22(个)


9