某校修建一间多功能会议室,为了获得较佳的观看效果,第一排设计m个座位,后面每排比前一排多2个座位,已知此会议室设计座位2

某校修建一间多功能会议室,为了获得较佳的观看效果,第一排设计m个座位,后面每排比前一排多2个座位,已知此会议室设计座位20排.
(1)用式子表示最后一排的座位数
(2)若最后一排座位数为60个,请你设计第一排的座位数.
要匿名 1年前 已收到3个回答 举报

卡宾走天下 幼苗


(1)m+2*(20-1)=m+38
(2)由上面的式子可知:m=60-38=12
很简单的


9

wanghp2008 幼苗


(1)m+(20-1)=m+19(个)
(2) 60-19=41(个)


2

kevinxg 幼苗


(1)m+2*(20-1)=m+38
(2)由上面的式子可知:m=60-38=12
很简单的


1