例9、 三堆糖果共有105颗,其中第一堆糖果的数量是第二堆的3倍,而第三堆糖果的数量又比第二堆的2倍少3颗

精灵三叶虫 1年前 已收到4个回答 举报

aileen_ye 幼苗


如果第三堆多3颗,则第三堆糖果的数量是第二堆的2倍
所以第二堆有(105+3)÷(3+1+2)=18颗
第一堆有18×3=54颗
第三堆有18×2-3=33颗


11

coin3344 幼苗


105+3=108
108/(1+2+3)
=18


2

sunyi520 幼苗



2

lovelzp_dly 幼苗


如果这是个小学题目,那我不会。如果不是,用方程跟简单
设第二堆的数量为x,第一堆为3x,第三堆为2x-3,x+3x+2x-3=105,解x=18。第一堆为54,第二堆为18,第三堆为33


0