小明和小华的糖块数量比是4:1,如果小明给小华13块,则两人的糖块数量比是7:5.两个人一共有多少块糖果

xiaolu1977 1年前 已收到3个回答 举报

lhhyy2002 花朵


4a-13:a+13=7:5
7a+91=20a-65
13a=156
a=12
他们分别有48、12颗.


8

amgb0 幼苗


你可以列个二元一次方程组。小明48块糖,小华12块糖。一共60块。


2

烙月 幼苗


设小华有x块糖;小明有4x块糖。
(4x-13):(x+13) =7:5
x=12
5×12=60(块)


0