达人进来.小明和小华的糖块数量比是4:1,如果小明给小华13块,则两人糖块数量的比是7:5.两人一共有多少块糖?

一个人拼搏的日子 1年前 已收到2个回答 举报

现在很担心 幼苗


设 小华=a 小明=4a
(a+13)*7 =5* (4a-13)
a= 12
5*12 = 60
两人一共有60块


6

娃哈哈ok53 幼苗


(4a-13)/(a+13)=7/5
a=12
4a+a=60


2