小明与小华两人在长直跑道上赛跑,如果小明让小华先跑9m,那么小明跑6s后追上小华;

小明与小华两人在长直跑道上赛跑,如果小明让小华先跑9m,那么小明跑6s后追上小华;
小明与小华两人在长直跑道上赛跑,如果小明让小华先跑9m,那么小明跑6s后追上小华;如果小明让小华先跑3s,那么小明跑16s后追上小华,则两人的速度分别是多少?
钟情未见 1年前 已收到2个回答 举报

红尘过客_不放弃 幼苗


设小明和小华的速度分别为a,b
6a-6b=9 ①
16a-16b=3b ②
联立①②,解得:
a=9.5
b=8
所以小明和小华的速度分别为9.5米每秒,8米每秒.

1年前 追问

2

钟情未见 举报

0 0么有看太懂,能否解释一下?

举报 红尘过客_不放弃

6a-6b=9 ① 16a-16b=3b ② 这两个式子中: 第一个式子是因为小华先跑了9m,然后小明用了6s的时间追上了小华,就是说在这六秒内,小明比小华多跑了9m,就是:6a - 6b=9 。 第二个式子,是小华先跑了3s,就是3b的距离,然后小明用了16s的时间追上了小华,就是说在这十六秒内,小明比小华多跑了 3b 的距离,就是:16a-16b=3b 。 这下理解了吧,不明白再问哈。

bear55 幼苗


设小明速度V1,小华速度V2,由题意的:
6V1=6V2+9
16V1=(16+3)V2 解得:
V1=9.5 ; V2=8


2