小明和小华糖块数量比是4:1,如果小明给小华13块,则两人糖块数量比是7:5,两人一共多少块?

小明和小华糖块数量比是4:1,如果小明给小华13块,则两人糖块数量比是7:5,两人一共多少块?
不要方程
earthcool 1年前 已收到2个回答 举报

sjzzl0305 幼苗


两人总数不变,
原来小明占总数的4÷(4+1)=4/5
后来小明占总数的7÷(7+5)=7/12
总数:13÷(4/5-7/12)=60块


8

ying26 幼苗


如果两人总数不变,
那么,小明是
原来小明
占总数的4÷(4+1)=4/5
后来小明占总数的7÷(7+5)=7/12


2