小明和小华糖块数量比是4:1,如果小明给小华13块,则两人糖块数量比是7:5,两人

小明和小华糖块数量比是4:1,如果小明给小华13块,则两人糖块数量比是7:5,两人
一共有多少块?不用方程解,算术法解
遗忘失落 1年前 已收到5个回答 举报

下三路神仙 幼苗


设糖块总数为单位1
13÷ [4/(4+1)-7/(7+5)]=60块.


9

执着是痛苦的qq 花朵


两人的糖果总数不变。
原先小明的糖果块数占两人总数的4/(4+1)=4/5,给了小华13块后,小明的糖果块数占两人总数的7/(7+5)=7/12 。
13÷(4/5-7/12)
=13÷13/60
=60块
两人一共有60块


1

fefeya 花朵


小明和小华糖块数量比是4:1=20:5


0

miklestron 幼苗


13/(4/5-7/12)=60 块


0

cissy044 幼苗


用单位1的概念求解
4/5-7/12=13/60
13/(13/60)=60
意思就是小明少了13个糖果占总数的13/60


0