以笨.硫酸.NaOH.亚硫酸钠为原料,合成苯酚的化学方程式?

以笨.硫酸.NaOH.亚硫酸钠为原料,合成苯酚的化学方程式?
笨——苯磺酸——本磺酸钠——苯酚钠——苯酚
感激不尽!
jianglie 1年前 已收到3个回答 举报

chenxi1002 幼苗


C6H6 + H2SO4(浓) ==== C6H5SO3H 苯磺酸 + H2O
苯的磺化反应
C6H5SO3H + Na2SO3 ==== C6H5SO3Na 苯磺酸钠 + SO2 + H2O
这一步反应仅仅为了中和苯磺酸 如果加入氢氧化钠 就会产生杂质 生成苯酚钠
C6H5SO3Na 苯磺酸钠 + 2 NaOH ==== C6H5ONa + NaHSO3
此部反应原理 :类似于脱羧反应 ,苯磺酸钠和氢氧化钠共融的时候 脱去磺酸基 氢氧化钠中的 ONa 连接在 C6H5上 形成苯酚钠 C6H5ONa 另外的部分变成亚硫酸氢钠 NaHSO3 这一步实际是 H-SO2-ONa 结构的不稳定 发生电子重排 变成了 NaO-SO-OH
最后一步 把苯酚钠变成苯酚 加入强酸即可 通入二氧化碳也可以


1

风8 幼苗


磺化碱熔法
苯酚老的工业生产方法是磺化碱熔法,用浓硫酸或三氧化硫作为磺化剂,使苯进行气相磺化而转化为苯磺酸,然后用亚硫酸钠中和,再使苯磺酸钠与熔融状态的烧碱作用生成苯酚钠及溶解于水的Na2SO3,结晶使其分离,经浸渍分离后的苯酚钠溶液用二氧化硫或稀硫酸酸化而制得粗品,经减压蒸馏而得成品。
1苯+硫酸=苯磺酸2苯磺酸+亚硫酸钠=苯磺酸钠+水+二氧化硫3苯磺酸钠+氢氧化钠=苯酚钠+硫酸...


3

h4216246 幼苗


苯磺化,之后碱溶生成苯酚钠


0