2.以CH2=CH2,O2和H--18OH为原料,合成CH3CO18OC2H5,用化学方程式表示实现上述合成最合理的途径

超级男生研究会 1年前 已收到1个回答 举报

双炎 幼苗


这乙酸乙酯中的氧18是第二个氧的吧.酯化过程中,乙酸脱OH,而乙醇只脱H,所以乙醇是含有氧18的.
CH2=CH2 + H--18OH = C2H5-18OH
CH2=CH2 + O2 = CH3COOH
CH3COOH + C2H5-18OH = CH3CO18OC2H5.


10