某校修建一所多功能会议室,第一排设计m个座位,后面每排比前一排多2个座位,已知此教室设计座位20排

某校修建一所多功能会议室,第一排设计m个座位,后面每排比前一排多2个座位,已知此教室设计座位20排
1.用式子表示最后一排的座位数
2.若最后一排座位数为60人,请你设计第一排的座位数
花心友情 1年前 已收到5个回答 举报

理想化生活 幼苗


1.用式子表示最后一排的座位数
=2(n-1)+m,(1


8

cool198322 幼苗


1:
设最后一排的座位数为x,
x=m+2*20;
2:
x=60;m=20


2

zlq125 幼苗


1.每排比前一排多2个座位,则当第x排时比第一排多2*(x-1),即座位数为m+2*(x-1)
所以第二十排座位数为m+2*(20-1)=m+38
2.由1可知m+38=60得m=22
所以第一排人数为22人


2

639c 幼苗


1 m+(20-1)*2
2 22


1

bigxiaowei 幼苗


(1)m+40
(2)20


0