怎么解决 最好不用方程某校修建操场用了2万员,比计较投资节约了0.5万元.实际投资节约了百分之几?把5000元钱存入银行

怎么解决 最好不用方程
某校修建操场用了2万员,比计较投资节约了0.5万元.实际投资节约了百分之几?
把5000元钱存入银行,定期一年,年利率是2.79%,到期可得利息多少元?按规定应缴乃20%的利息税,到期时的本金和利息共多少元?
六年级数学成绩优秀的学生有72人,占总人数的5分之3,
汽车每小时行驶70千米,火车每小时比汽车快5分之2,火车每小时行多少千米?
休一段路,已修了全程的8分之5,还剩300米没修,这段路长多少米?
我幻想它是_________,我眼前____________.
a289 1年前 已收到1个回答 举报

小豆子_ 春芽


某校修建操场用了2万员,比计较投资节约了0.5万元.实际投资节约了百分之几?
0.5÷(2+0.5)=20%
把5000元钱存入银行,定期一年,年利率是2.79%,到期可得利息多少元?按规定应缴乃20%的利息税,到期时的本金和利息共多少元?
5000*2.79%=139.50
5000+139.50*(1-20%)=5111.6元
六年级数学成绩优秀的学生有72人,占总人数的5分之3,六年级有学生多少人?
72÷3/5=120人
汽车每小时行驶70千米,火车每小时比汽车快5分之2,火车每小时行多少千米?
70×(1+2/5)=98千米
休一段路,已修了全程的8分之5,还剩300米没修,这段路长多少米?
300÷(1-5/8)=800米


5