有俩段铁丝共长24米,第一段的三分之一与第二段的五分之二和是8.6米.两段铁丝各长多少米?(不用方程)

卑鄙教无卑鄙之人 1年前 已收到1个回答 举报

8585qwp 幼苗


不用方程组
假设A,B为两根绳子的长度(不是方程组,好表示)就有A/3+2B/5=8.6,那么乘以三,也就是A+6B/5=8.6*3=25.8
而总厂为24
也就是多出来的五分之一的B的长度为1.8,所以分别是15和9


1