1.两段铁丝共长24米,第一段的3分之一与第二段的40%的和是8.6米,两端铁丝各长多少米?

1.两段铁丝共长24米,第一段的3分之一与第二段的40%的和是8.6米,两端铁丝各长多少米?
6下数学题,假设法
kiss_the_rain 1年前 已收到4个回答 举报

nn胜雪 春芽


设第一段xm,第二段(24-x)m
1/3x+(24-x)x40%=8.6
x=15
第一段15m,第二段24-15=9m


1

蒂凡尼面包 幼苗


15米和9米


2

9bniua 幼苗


X+Y=24
1/3*X+40%*Y=8.6
X=15
Y=9
第一段15米
第二段9米


2

神爱众生 幼苗


X+Y=24
1/3*X+40%*Y=8.6
X=15
Y=9
第一段15米
第二段9米


1