有两段铁丝共长24米,第一段的1/3与第二段的2/5和是8.6米,求两段铁丝长多少米?

有两段铁丝共长24米,第一段的1/3与第二段的2/5和是8.6米,求两段铁丝长多少米?
不要方程,要算式.不好的不采纳.,
问问我自己 1年前 已收到2个回答 举报

314526 幼苗


第一段的1/3与第二段的2/5和是8.6米
所以
第一段的全部与第二段的6/5和是25.8米(同乘以3)
两段铁丝共长24米
所以第二段的1/5是1.8米
所以第二段长9米
第一段则长15米


2

dsfdsgfdgffffff 幼苗


算式法
(8.6-24×1/3)÷(2/5-1/3)
=0.6÷1/15
=9米 第二段
24-9=15米 第一段
方程法
设第一段x米 则第二段24-x米
由题意得
1/3x+2/5(24-x)=8.6


0