一根钢丝绳正好围成边长为4分米的正方形,将这根钢丝绳围成一个长方形,它的面积是多少?

步行者优先 1年前 已收到4个回答 举报

可求多肉 春芽


先求出钢丝的长:4*4=16(dm)
再求出围成的长方形的周长的一半:16/2=8(dm)
有3中:长:5宽:3或长:6宽:2或长:7宽:1
答案:第一种:15
第二种:12
第三种:7
随你挑!
把我列为答案吧!
谁说面积不变?傻!


5

zheng51999 幼苗


面积是不变的


2

wqdwx 幼苗


鬼知道。
由题意得钢丝长4*4=16M
而长方形,又没有规定什么,也许长宽是2与6也许是1与7。所以答案有N个。


2

ningxi1981 幼苗


4*4=16


1