边长为6分米的正方形纸,最多可以剪成面积是4平方厘米的小正方形多少个?

liudw1983 1年前 已收到5个回答 举报

年轻的错 花朵


解题思路:首先根据正方形的面积=正方形的边长×正方形的边长,求出边长为6分米的正方形纸的面积;然后根据:求一个数里面包含多少个另一个数,用除法解答,用正方形纸的面积除以小正方形的面积,求出可以剪成面积是4平方厘米的小正方形多少个即可.

6分米=60厘米
(60×60)÷4
=3600÷4
=900(个)
答:最多可以剪成面积是4平方厘米的小正方形900个.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查了正方形的面积公式的应用.


6

我是垃圾2 幼苗


900个


1

zhowen 幼苗


90个吧。采纳,谢谢。


1

缘碧玉 幼苗


6dm=60cm 60÷√4=30 30×30=900个 或者直接60×60÷4=900个


1

our40 幼苗


等我一下,我给你写出来发给你


0