面积为1平方米的正方形纸板,可以剪成多少个边长为1分米的小正方形?

gnl_1979 1年前 已收到2个回答 举报

sping_1109 花朵


这个类型的习题要注意一个误区:大面积除以小面积.在实际操作中,边长未必刚刚可以放下小的边长.
面积是1平方米的正方形,它的边长是1米,1米=10分米.
沿长边可以放:10÷1=10个,
沿宽边可以放:10÷1=10个,
一共可以放:10×10=100个


9

jojonew 果实


10×10=100个


3