有一面积为1平方米的正方形纸,第一次剪掉一半,第二次剪掉剩下的一半,

有一面积为1平方米的正方形纸,第一次剪掉一半,第二次剪掉剩下的一半,
第10 次后剩下的纸面积是多少平方米
烟花三月风 1年前 已收到4个回答 举报

shadeying 幼苗


1×(1-1/2)×(1/1/2)×……×(1-1/2)
=1×1/2×1/2×……×1/2
=1/1024平方米


2

lostheartyz 幼苗


2分之一的十次方


2

灯影飞雪 幼苗


1/1024


0

a169169 幼苗


1/1024
理由是1×(1-1/2)×(1/1/2)×……×(1-1/2)
=1×1/2×1/2×……×1/2
楼主选我吧


0