面积为1米的二次方的长方形纸片第一次裁去一半,第二次裁去剩下的一般,如此裁下去第8次后剩下纸片面积是多

花生油油 1年前 已收到3个回答 举报

PIAOLIUPING 幼苗


0.0039062平方米
或1/256平方米


9

wxyiao 幼苗


1/2的8次方 1/256


0

so_iedos 幼苗


第一次为1/2
第二次为1/4=(1/2)^2
第三次为1/8=(1/2)^3
.
.
.
第N次为(1/2)^N
所以第八次为(1/2)^8=1/256


0