面积为1的长方形纸片,第一次裁去一半,如此下去,第几次后的面积是1/256(用乘方解)

paopao6883 1年前 已收到3个回答 举报

staqnet8888 幼苗


设第x次后的面积是1/256
1/(2^x)= 1/256
即 2^x= 256
x=8
答:第8次后的面积是1/256


5

金小丫头 幼苗


8次
2*2*2*2*2*2*2*2=256


2

ximo_su 幼苗


第八次


0