面积为3.2平方米的长方形中,第一次截去一半,第二次截去剩下的一半,如此下去,第五次剩下的面积是

面积为3.2平方米的长方形中,第一次截去一半,第二次截去剩下的一半,如此下去,第五次剩下的面积是
少平方米.
uei4cr 1年前 已收到1个回答 举报

quhui627 幼苗


法1:第一次:3.2÷2=1.6
第二次:1.6÷2=0.8
第三次:0.8÷2=0.4
第四次:0.4÷2=0.2
第五次:0.2÷2=0.1
法2:3.2÷(2×2×2×2×2)=32÷32=0.1(m²)
答:剩下的面积为0.1m²
~师范附小李为您解答~
~如果您满意请按下采纳,您的采纳是我前进的动力~


6