某校修建操场用了2万元,比计划投资节约了0.5万元,实际节约了百分之几?

hjf1006 1年前 已收到2个回答 举报

星星小子 幼苗


解题思路:求实际比计划节约百分之几,就是求节约的部分占计划的百分之几.实际投资2万元,比计划节约0.5万元,计划投资(2+0.5)万元,实际比计划节约百分之几,列式为:0.5÷(2+0.5),计算即可.

0.5÷(2+0.5)
=0.5÷2.5
=20%
答:实际节约了20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于求“一个数是另一个数的百分之几”的问题,用除法计算.

1年前 追问

1

hjf1006 举报

楼上的说 0.5/2=1/4=0.25=25% 实际投资节约了25% 哪个是对的呢

道无寂 幼苗


0.5/2=1/4=0.25=25%
实际投资节约了25%


1