修建一座厂房,计划投资12.5万元,实际只用了10万元,实际投资比计划节约百分之几?

呵呵滴 1年前 已收到3个回答 举报

mvp静宝贝 幼苗


解题思路:先求出实际投资比计划节约了多少万元,然后用节约的钱数除以计划投资的钱数即可.

(12.5-10)÷12.5,
=2.5÷12.5,
=20%;
答:实际投资比计划节约20%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量就作为除数.


3

jhk7 幼苗


(12.5-10)/12.5=20%
如有疑问,欢迎追问


2

nanana_yang 幼苗


10/12.5=80%
1-80%=20%


0