数列,概率1.某扇形会议室,设有若干排座位,从第二排起每排比前一排多2个座位,已知第五排有40个座位,最后一排有100个

数列,概率
1.某扇形会议室,设有若干排座位,从第二排起每排比前一排多2个座位,已知第五排有40个座位,最后一排有100个座位,则这个会议室所有的座位个数?
2.从集合A={1,2,3,4,5,6}中依次任取两个数,则这两个数全是偶数的概率?
xiaolu020 1年前 已收到2个回答 举报

阿纸 幼苗


1.a5=40,an=100=a5+(n-5)d=40+2(n-5)所以n=35,Sn=2310
2.C2,3/C2,6=1/5


3

pabulum 幼苗


2310;1/5


1