戏院中有20排座位,依次每后一排都比前一排多2个座位,已知第10排有50个座位,试求此戏院共有多少个座位

guanweit 1年前 已收到2个回答 举报

可艺 幼苗


等差数列,第一排有50-2*9=32,最后一排有50+2*10=70,按公式(32+70)*20/2=1020


2

风且留住_84 幼苗


1020个
x+18=50,所以x=32,这是第一排的
X+(x+2)+……+(x+38)=1020


2