已知x不等于y且x立方-x=5,y立方-y=5,求x平方的值+xy+y平方

coolboy_vv 1年前 已收到1个回答 举报

爱rn的小虫 幼苗


答案应该是1.(x3-x)-(y3-y)=5-5=0,(x3-y3)-(x-y)=0,(x-y)(x2+xy+y2)=0,因为 x不等于y,所以x2+xy+y2-1=0 ,即x2+xy+y2=1 ,所以x平方的值+xy+y的平方是1.


10