计算:[2x−6/x−2÷(5x−2]-x-2)

马丁·多什 1年前 已收到1个回答 举报

dkjg1 幼苗


解题思路:首先把括号里的分式进行通分,然后进行约分化简.

原式=[2x−6/x−2÷[
5
x−2−(x+2)]
=
2(x−3)
x−2÷[
5
x−2−
(x+2)(x−2)
x−2]
=
2(x−3)
x−2÷
5−(x2−4)
x−2]
=
2(x−3)
x−2÷
9−x2
x−2
=
2(x−3)
x−2•
x−2
(3+x)(3−x)
=2(x−3)•
1
−(x+3)(x−3)=−
2
x+3.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 分式的四则运算是整式四则运算的进一步发展,在计算时,首先要弄清楚运算顺序,先去括号,再进行分式的乘除.


6