解下列三元一次方程组 写过程和结果

解下列三元一次方程组 写过程和结果
(1)y-2x=-7 5x+3y+2z=2 3x-4z-4=0
(2) 4x+9y=12 3y-2z-1=0 7x+5z=4又3/4
(3)3x-y+7=0 y+4z-3=0 2x-2z+5=0
百合花百合汤 1年前 已收到2个回答 举报

为了轩 幼苗


解 方程组分别为①②③
配平消元 一试乘以三 得出
④ 3*(y-2x)=3*(-7)
3y-6x=-21
②-④得出⑤11x+2z=23
2*⑤+③得出x=2
把x=2带入①②分别得出y=-3
z=1/2
2解 ①-3*②得出④4x+6z=9
7*④-4*3
28x=43z=63
28x+20z=19
得出22z=44
z=2
把z带入①② 得出x=-3/4
y=5/3


10

真我工作坊 幼苗


都是一些简单的题目 希望你能自己练习 网络不是万能的 知识是靠自己的努力而获得的


0