一辆客车在平直公路上以30m/s的速度行驶 突然发现正前方40m有一货车以20m/s的速度沿同方向行驶 于是客...

一辆客车在平直公路上以30m/s的速度行驶 突然发现正前方40m有一货车以20m/s的速度沿同方向行驶 于是客...
一辆客车在平直公路上以30m/s的速度行驶 突然发现正前方40m有一货车以20m/s的速度沿同方向行驶 于是客车立即刹车 以2m/s2的加速度做匀减速直线运动 问是否会撞
yang95 1年前 已收到3个回答 举报

双胞胎小kk 幼苗


刹车后同速时间=(30-20)/2=5s;
行驶距离=30*5-(1/2)*2*5*5=125米;
货车行驶距离=20*5=100米;
100+40>125;
所以不会相撞


5

zxm0357 幼苗


先算出客车从30m/s减到20m/s,所需要的时间t=(30m/s-20m/s)/a=5s,此5s时间内客车行驶的距为S=1/2*(30^2-20^2)/a=125m,而前方货车匀速行驶,5s时间内行驶20*5=100m.,因为相距40m,所以100+40-125=15m还有15米没有撞上.


1

junsen1 幼苗


速度相等时的位置判断:客车在后,则不会相撞;在同一位置恰好相撞;客车在货车前边,撞过了。20=30-at t=(30-20)/2=5s x1=v0t+at^2/2=30*5-2*25/2=125m x2=20*5=100m
125<100+40 不会相撞。


0