物理计算题(要求写出必要的文字说明和公式) 一辆汽车在平直公路上以30m/s的速度行

物理计算题(要求写出必要的文字说明和公式) 一辆汽车在平直公路上以30m/s的速度行
物理计算题(要求写出必要的文字说明和公式)
一辆汽车在平直公路上以30m/s的速度行驶了30m,又以60m/s的速度在原来方向上行驶了30m,那么在这60m的路程中汽车的平均速度是多大?
suckerlove 1年前 已收到2个回答 举报

neweagle 春芽


V平=(V1+V2)/t
因为V1=30,V2=60,t=2S
所以V平=(30+60)/2=45.

1年前 追问

4

suckerlove 举报

对吗?

suckerlove 举报

能帮我继续回答其他问题吗

mghxp 幼苗


总共用了1.5秒 走了60米 你知道答案了吗??60除以1.5等于40m/s
t1=s1/u1=1s t2=s2/t2=0.5s t=t1+t2=1.5s
s=s1+s2=60m
u平均=s/t=60/1.5=40m/s
end....


2